Положение ярмарка профессий образец. Об утверждении положения об областной ярмарке военных профессий "профессии настоящих мужчин" и положения об организационном комитете областной ярмарки военных профессий "профессии настоящих мужчин". Образование и карье

Ярмарка профессий

«Все профессии важны,

все профессии нужны»

(Общешкольное мероприятие)

Топорова Н.В., учитель

начальных классов

2015/2016 учебный год

Цель : Углубить и расширить представления детей о ремёслах (профессиях), через сообщение новых сведений, через выполнение разнообразных творческих заданий.

Задачи:

1. Способствовать осознанию учащимися ценности и важности профессий для общества, поддерживать интерес к профессиям.

2. Способствовать развитию памяти, внимания, воображения, сообразительности, креативности.

3. Воспитывать в детях уважительное отношение к людям разных профессий.

Учитель . Много разных профессий существует на земле. И каждый человек любой профессии приносит пользу людям. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.

Звучит музыка. На сцену выходят учащиеся начальной школы

Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.

Главное - не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.

Целый день все дяди, тяти
Что-то делают для нас,
Мы стихи про них расскажем
Вы послушайте все нас.

Может знаний маловато,

Но ведь можно помечтать!

Я врачом, наверно, буду,

Стану я лечить людей!

Буду ездить я повсюду

И спасать больных детей!

Скоро буду я военный,

Или просто летчик- ас!

Как герой обыкновенный

Защищать я буду вас!

Балериной и певицей

Я всегда мечтала стать!

Чтоб красиво нарядиться,

петь для Вас и станцевать!

Я художником известным

Стану обязательно.

Рисовать мне интересно,

Очень увлекательно!

Я - учительницей школьной,

Детям знанья подарю!

Дети будут мной довольны,

Я вам точно говорю!

Ну а я вернусь сюда!

Ласковым, внимательным

И отзывчивым всегда

Стану воспитателем!

На сцену выносится черный ящик. В нем лежат предметы, которые необходимы для работы людям различных профессий.

Ведущий. (Загадывает загадки о различных профессиях. Дети в зале отгадывают загадку. Один учащийся поднимается на сцену и в черном ящике находит нужный предмет для этой профессии).

Строит дом и детский сад

И больницу строить рад.

И у цирка он не зритель,

А зовут его … (Строитель)

(На сцену выходит учащийся из зала и достает из черного ящика кельму).

Ведущий. Не художник он, но краской,
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер -
Мастер он по стенам! (Маляр)

(На сцену выходит учащийся из зала и достает из черного ящика кисть).

Ведущий . Учащиеся 5 класса представляют строительные профессии.

На сцену выходят учащиеся 5 класса. В руках у них рисунок красивого дома.

1 учащийся. Что нам стоит дом построить,

Нарисуем, будем жить! (показывает рисунок дома)

2 учащийся.

Для строителя привычно
Строить новый дом кирпичный.
Экскаватором Степан
Вырыл в поле котлован,
В землю вбил большие сваи,
А теперь цемент мешает,
Ровно кирпичи кладет –
Ветер щелки не найдет.
Кирпичи с земли Степану
Поднимать сподручно краном.
Вот и новый дом готов,
Запускать пора котов!

2 учащийся .

Я маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром.

Свежей краской буду сам
Красить новый дом.
Крашу стены, крашу дверь,
Пляшет кисть моя…
У меня и нос теперь
Белым стал, друзья.

Ведущий.

У этой волшебницы,
Этой художницы,
Нет кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер)

На сцену выходит учащийся из зала и достает из черного ящика фен.

Ведущий. Самую красивую профессию нам представят учащиеся 6 класса.

Сценка (исполняют две девочки)

Парикмахер
Кто сегодня парикмахер?
Разрешите, буду я.
Я вам сделаю причёску,
Например, как у меня.

Перед зеркалом садитесь,
Я накидку завяжу
И, конечно, первым делом
Аккуратно причешу.

А теперь накрутим чёлку
На большие бигуди,
Заплетём косички сбоку,
Хвост завяжем позади.

Это всё закрепим лаком
Или гелем для волос,
Подведём помадой губки
И чуть-чуть припудрим нос.

Я всё сделала отлично,
Похвалите же меня.
Ведь теперь моя подружка
Стала лучше, чем была.

Ведущий.

Постарайтесь угадать,
Кто всех в мире строже.
Может честь свою отдать,
Потерять – не может!
Он всегда вооружен,
Только не опасен,
Даже кошек и ворон
Защищать согласен. (Милиционер)

(На сцену выходит учащийся из зала и достает из черного ящика жезл).

Ведущий. Профессию милиционера нам представит 7 класс.

Учащийся.

Работают в милиции
Надёжные друзья.
Они нам помогают,
Покой наш защищают,
Детей оберегают,
Преступников поймают.

Работать им не просто,
Их служба не легка,
Но вам всегда поможет
Милиция моя!

Сценка про милиционера

Милиционер составил сводку и зачитывает ее.

Милиционер: За отчетный период на территории, района зарегистрировано 8 убийств, 5 из них раскрыто

Вдруг, замечает на столе таракана и пришлепывает его

Милиционер: (исправляя в сводке) 9 убийств, 6 из них раскрыто.

Ведущий.

Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)

На сцену выходит учащийся из зала и достает из черного ящика половник).

Ведущий. Учащиеся 8 класса представят самую вкусную профессию.

Я, повар – кондитер, смогу всё испечь,
Для этого надо хорошую печь.
Чтоб было отличным у всех настроенье,
Пеку для народа, торты и печенье.

Пеку я ватрушки, блины, кренделя,
Пирожные, сдобу, конечно не зря.
И северный пряник блестит словно лаком,
С орехом, изюмом и жареным маком.

В небе звёздочка искрится,
Спит клубком усатый кот,
Только повару не спится –
Повар затемно встаёт.
Каша булькает легонько,
И яичница шипит,
И под вкусный шум и гомон
В спальни входит аппетит.
Мы в столовой дружно сядем,
Как огромная семья.
Буду поваром в столовой –
Так сама решила я!

Повар, повар, кулинар,
У тебя чудесный дар!
В ярко-белом колпаке
Ты мешаешь в котелке.
Всех ты можешь накормить,
Вкусным блюдом удивить,
Так, что пальчики оближешь!
Лучше повара не сыщешь!

(Ребята угощают присутствующих в зале выпечкой)

Ведущий.

(На сцену выходит учащийся из зала и достает из черного ящика указку).

На сцену выходит 9 класс.

Учащийся.

Мы представляем одну из самых почетных и в то же время очень ответственных профессий на Земле. Это профессия учителя. На учителе лежит большой круг ответственности за совершенствование молодого поколения, формирование будущего страны. Профессия учителя очень важная и ценная для каждого из нас. Ведь именно педагог научил нас писать первое слово, читать книги.

Учащиеся.

Учителя, учителя...

Профессий нет добей!

Стоите твердо у руля,

Открыв ребенку дверь.

Учитель - самый верный друг,

Не выдаст, не предаст;

А если что случится вдруг,

Он руку всем подаст.

Как напpяженен этот труд:

Пойми и научи.

Всегда к учителю идут

Студенты и врачи...

Зайдете в светлый класс когда,

Не замечать нельзя

Такие милые всегда,

Усталые глаза.

Исполнение песни «Наш добрый учитель»

Ведущий. Отгадайте следующую загадку

Если щеки запылают
Вдруг сильнее кумача,
Если кашель - вызывают
Всем немедленно …(врача)

(На сцену выходит учащийся из зала и достает из черного ящика шприц).

Ведущий. 10 класс представит нам профессию врача.

Сценка «В больнице»

Ведущий.

Математику он знает,

Цифры быстро сосчитает,

Здесь расход, а здесь приход

– Ничего не пропадёт! (Бухгалтер)

На сцену выходит учащийся из зала и достает из черного ящика калькулятор.

Профессию бухгалтера представит 11 класc

Профессия бухгалтера является важнейшей профессией современности. Без бухгалтерского учёта не может обойтись ни одна экономика мира. А уж тем более отдельные предприятия, заводы и даже маленькие магазины обязаны вести бухгалтерский учёт. Современный бухгалтер ведёт учёт всем расходам, убыткам и прибыли предприятия, рассчитывает заработную плату, высчитывает и оплачивает налоги. Бухгалтер знает всё, что происходит с деньгами фирмы или завода. Сейчас специальность бухгалтера входит в число самых востребованных специальностей.

(Танец под песню «Бухгалтер» гр.Комбинация)

Ведущий.

Но кем бы, ни стали вы –
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.

Виктория Владимировна Ковалёва
Классный час «Ярмарка профессий»

«Ярмарка профессий »

Цель : Формирование у учеников представления о многообразии профессий .

Задачи :

1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях .

2. Прививать интерес у учащихся к миру профессий .

3. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.

4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.

5. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.

6. Развивать навыки взаимодействия в малых группах (парах) .

7. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий .

Возраст детей : 3 класс

Форма организации деятельности детей : работа в группах.

Оборудование : компьютер, проектор, конверты с набором загадок, жетоны, «волшебный сундучок» с названиями профессий , выставка рисунков на тему «Кем я хочу стать» , проекты детей «Профессии наших родителей »

Ход занятия: Вступительное слово учителя Слайд 1.(Солнце)

Прозвенел звонок для нас. Встали все у парт красиво.

Ребята! Сегодня у нас открытый урок, к нам пришли гости, это ваши родители. А гостей принято встречать с хорошим настроением! Поприветствуем гостей!

Садитесь.

Орешек знаний тверд, но расколоть его помогут

Волшебные слова : «Хочу все знать!»

А чтобы успешно справиться со всеми заданиями, вам понадобятся знания, смекалка, логика, внимание. Вы готовы? Тогда начинаем урок Окружающего мира.

Что бы вы хотели получить от урока? Новые знания

Откроем ладошки навстречу новым знаниям

Вы будете работать в группах, поэтому, от каждого из вас зависит результат вашей работы.

Чтобы определить тему нашего урока, давайте вместе с вами отгадаем кроссворд :

1. Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты? (повар)

2. Кто назначит вам укол? (врач)

3. Кто строит нам жилье? (строитель)

4. Встаем мы очень рано, ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу. (шофер)

Природу любить, стариков уважать. (учитель)

С книжками мы все дружны,

Любой из нас –читатель.

И, конечно, знать должны, что пишет их писатель.

6 .Кто рано встает и коров выгоняет,

Чтоб вечером мы напились молока? (пастух)

7. Кто мир для читателя делает прекрасней? (библиотекарь)

8. Кто знает дороги отлично воздушные

И нас перевезет туда, куда нужно? (пилот)

(фильм или загадки, на доске – буквы) Слайд 2.

Догадались о чем пойдет разговор? профессиях )

(Дополнительно картинка о профессиях ) Слайд 3.

Ученик : Можем мы сейчас понять,

Кем хотим мы в жизни стать?

Где работать, кем трудиться, на кого пойти учиться?

Учитель : Да, вопросы сложноваты,

Но решенье есть, ребята!

Нужно пробовать, мечтать,

В разные кружки ходить,

Чтоб понять, кем хочешь быть!

Готовясь к классному часу , мы провели исследования. Вы отвечали на вопросы анкеты «Кем быть» , подготовили проекты «Профессии наших родителей » , рисунки «Кем я стать хочу» (План проекта)

Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться, получить профессию . Слайд 4.

Профессия - это вид труда , который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

У : - О каких профессиях рассказывает нам в стихотворении «Все для всех» детский писатель Юлиан Тувим.

Ученики : Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть, так и выходит :

Все, что мы делаем – нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Мы в профессии играем

По душе их выбираем,

Чтоб не просто так мечтать,

Профессии надо изучать ! (отправимся на ярмарку ) Слайд 5.

Ребята, как вы понимаете, что такое ярмарка ?

Посмотрите, какое объяснение слова «ярмарка » даётся в толковом словаре С. Ожегова

На доске или на слайдах : Ярмарка – это большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.

Что же происходит на ярмарке ? (Продавцы выставляют товары, торгуют ими, покупатели приобретают товары) .

Какое настроение создаётся на ярмарке и почему ? (На ярмарке шумно , весело. Здесь много людей. Скоморохи и уличные актёры показывают весёлые представления и шутки, устраивают игры и соревнования).

Всё правильно, ребята, но мы сегодня отправимся на не обычную ярмарку , здесь торгуют не продуктами, не одеждой, не игрушками или сувенирами.

Это другая ярмарка – это ярмарка профессий . Слайд 6.

Побывав здесь, вы встретитесь с разными профессиями , вспомните, что о них знаете и поделитесь своими знаниями. А ещё вы поучаствуете в весёлых играх и викторинах, а самые активные из вас получат жетоны.

Игра-разминка «Доскажи словечко» .

Я читаю начало предложения, а вы заканчиваете рифму, добавляя слово-название профессии .

В школе учит нас (учитель,

А дворец возвёл (строитель,

Вам лекарство даст … (аптекарь,

Булку испечёт вам … (пекарь,

Сварит снадобье вам … (лекарь,

Привезёт домой … (шофёр,

В школе у дверей … (вахтёр,

Вам укол назначит… (врач,

Скрипку в руки взял… (скрипач,

Снимок сделает … (фотограф,

И оставит вам автограф,

В космос мчится (космонавт)

Или смелый … (астронавт) .

Самолётом правит (лётчик,

Трактор водит… (тракторист,

Электричку – … (машинист,

Стены выкрасил … (маляр,

Доску выстругал… (столяр,

В шахте трудится … (шахтёр,

В доме свет провёл… (монтёр,

В жаркой кузнице – … (кузнец,

Кто всё знает – молодец!

Ребята, кто из вас отгадал слово «лекарь» ?

Что оно означает, объясните.

Давайте прочитаем, как это слово толкуется в словаре С. Ожегова.

На доске или на слайдах : Лекарь - То же, что врач (устаревшее, а также вообще тот, кто лечит.

Обратите внимание, что это слово устаревшее, его сейчас употребляют в речи мало.

А что за снадобье он варит?

Обратимся опять к словарю С. Ожегова : Снадобье – целебный состав, смесь.

Кто сможет объяснить значение слова «астронавт» , используя для этого название другой профессии , встретившейся в стихотворении?

Верно, астронавт – это космонавт. Такое название профессии употребляется в других странах. Слайд 7 (словарь)

Обратим внимание на выставку работ “Кем я хочу стать”.

В современном мире насчитывается 40 тыс. профессий ;

Важно суметь разобраться в этом многообразии;

Узнать, чем занимаются люди данной профессии ;

Познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии ;

Учитывать собственные интересы и способности.

III. Выступление учеников о профессиях своих родителей .

В начале классного часа сказали о том , что вы работали над проектом «Профессии наших родителей »

Мы выдвинули с вами гипотезу. Напомните, что такое гипотеза? (Это предположение)

Назовите гипотезу нашего проекта.

Ученик : Счастлив тот, кто выбрал дело по душе.

Мы должны определить – верна ли наша гипотеза.

О профессии своих родителей поделятся ученики :

1. Максимов Максим Слайд 8.(пожарный)

2. Карасев Сергей Слайд 9,10,11

3. Горбатова Анастасия

4. Репина Виктория Отдельная презентация.

Видно, с каким интересом рассказали ребята о профессиях своих родителей , какой сделаем вывод? (Профессию выбрали папы с мамой по душе,)

Наша гипотеза подтвердилась.

IV. Знакомство с типами профессий .

Учитель : Все профессии ученые разделили на типы. Слайд № 13

Человек - техника

Человек - природа

Человек - человек

Человек - знаковая система

Человек - художественный образ Слайды 14-18

Учитель : У вас на столах лежат загадки, вы их внимательно прочитайте и дайте мне ответ - какая это профессия и к какому типу вы ее отнесете. Время пошло, минута на обсуждение. Слайд 19.

Загадки :

1. Кто у больной кошки сидит?

И как лечиться, он говорит;

Кто болен - он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Ветеринарный врач; человек - природа)

2. Ему нужны тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней - сноровка. (Слесарь; человек - техника)

3. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар; человек - человек)

4. Цифры-расчеты.

Цифры-отчеты,

Кто с компьютером на “ты”.

Это профессия хоть куда ,

И сбывается мечта! (Бухгалтер, человек - знаковая система)

5 .Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно все нарисовать,

Вычислить, проверить.

Лестницы и двери. (Архитектор; человек - художественный образ)

Молодцы, справились с заданием. (жетоны)

Конкурс «Пословицы о труде и профессиях » (Собери пословицы)

1. Кончил дело - гуляй смело.

2. Терпение и труд всё перетрут

3. От труда здоровеют, а от лени болеют.

4 Глаза страшатся, а руки делают.

5. Не игла шьёт, а руки.

Отгадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках

(Жетон)

Куй железо, пока горячо. (Кузнец.)

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)

Не игла шьёт, а руки. (Швея.)

Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)

Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка.)

Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится. (Хлебороб.)

На охоту ехать – собак кормить. (Охотник.)

Конкурс"САМАЯ-САМАЯ " А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессии : (1 минута на обдумывание)

Работа в группах на листочках.

Блиц-викторина.

Вспомните профессии героев литературных произведений.

Названия всех профессий вывешиваются на доску под вывеску «Ярмарка профессий » .

Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино» ? (почтальон)

-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)

Кем был старик из сказки о золотой рыбке А. С. Пушкина? (рыбак)

-Профессия Джузеппе из сказки А. Толстого «Золотой ключик. (столяр)

Назовите профессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина. (ткачиха, повариха) .

Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель) .

-Профессия старца , который давал советы царю Дадону в «сказке о Золотом петушке» Пушкина. (звездочёт, мудрец)

- Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик. (художник)

- Профессия хитрецов из сказки Г. Х. Андерсена «Новое платье короля» . (портные)

- Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка. (доктор)

- Профессия коротышки по имени Гусля. (музыкант)

Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек» ? (купец)

- Профессия дяди Стёпы из стихотворения С. В. Михалкова. (милиционер)

В кого превратила фея крысу из сказки Ш. Перро «Золушка» ? (кучер)

Кто спас Красную шапочку? (охотники)

Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)

На доске или на слайдах в копилке профессий появляются названия новых профессий .

Новые профессии .

А кем хотите стать вы? (3 человека)

Наше занятие подходит к концу, а это значит, что ярмарка закрывается .

Посчитайте, кто сколько жетонов заработал!

Давайте заглянем в волшебный сундучок. Слайд 22.

Сережа : Ребята, я хочу вам предложить профессии , вы их покупаете, а теперь вам задание - больше узнать об этой профессии , составить рассказ с рисунками, а нашими помощниками могут быть родители. музыка

4. Подведение итогов, выбор и «покупка» учениками заинтересовавшей их профессии . Слайд 23.

1. Передо мной открыты все дороги, как много от судьбы своей я жду.

Но помню я со школьного порога

Все, что посею, тоже и пожну.

2. Знайте,ребята, от знаний зависит

Сила страны и здоровье людей

«Троечный» трактор в труде не помощник,

Воин на «двойку» - врага он страшней.

3. Труд наш сегодня -это учеба.

Разве нам стыдно свой труд показать.?

Так постараемся делать работу пусть на 4, а лучше на 5.

Учитеь : Как вы думаете,полезным был для вас сегодняшний разговор?

Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию , которая вам понравится и будете любить ее.

Об организации и проведении

территориальной ярмарки профессий «Образование и карьера»

для учащихся 9 11-х классов общеобразовательных организаций

г. о. Новокуйбышевск

В соответствии с планом работы Поволжского управления на 2017 год в целях создания условий для эффективного самоопределения учащихся общеобразовательных организаций при выборе и планировании профессиональной карьеры:

1. Провести территориальную ярмарку профессий (далее – Ярмарка) «Образование и карьера» для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск 9 февраля 2017 года на базе ГБОУ СОШ №7 «Образовательный центр» г. о. Новокуйбышевск Самарской области .

2. Утвердить Положение о территориальной ярмарке профессий «Образование и карьера» для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск (Приложение).

3. Директору ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ» (И) организовать подготовку и проведение территориальной ярмарки профессий «Образование и карьера» для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск.

4. Директору ГБОУ СОШ №7 «Образовательный центр» г. о. Новокуйбышевск Самарской области ():

4.1. подготовить аудитории для проведения Ярмарки;

4.2. организовать работу гардероба.

5. Руководителям общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск:


5.1. своевременно и качественно провести информационно-просветительскую работу с учащимися 9–11-х классов, их родителями, педагогами о цели, содержании и возможностях мероприятия;

5.2. обеспечить посещение территориальной ярмарки профессий «Образование и карьера» учащимися 9–11-х в соответствии с графиком, разработанным Ресурсным центром;

5.3. назначить руководителей групп школьников с возложением на них

ответственности за жизнь и здоровье учащихся во время следования и проведения данного мероприятия.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и. о. начальника отдела реализации образовательных программ Поволжского управления

Руководитель

Поволжского управления

Ознакомлены:

_________________//

_________________//

_________________//

Приложение

к распоряжению Поволжского управления

министерства образования и науки

Самарской области

от__18.01.2017__№ __11 – р __

ПОЛОЖЕНИЕ

о территориальной ярмарке профессий «Образование и карьера»

для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций

г. о. Новокуйбышевск

I. Общие положения

1.1. Учредителем территориальной ярмарки профессий «Образование и карьера» учащихся 9-х – 11-х классов общеобразовательных организаций г. о. Новокуйбышевск (далее – Ярмарка) является Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области

1.2. Организатором Ярмарки выступает ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ» (далее – Ресурсный центр).

1.3. Цель Ярмарки – создание условий для эффективного самоопределения учащихся 9–11-х классов общеобразовательных организаций при выборе и планировании профессиональной карьеры.

II. Организация Ярмарки

2.1. Ярмарка проводится 9 февраля 2017 года с 13.00 до 15.00 в ГБОУ СОШ №7 «Образовательный центр» г. о. Новокуйбышевск Самарской области по адресу: 2.

2.2. Организацию, проведение и подведение итогов Ярмарки осуществляет

соответствующий Оргкомитет, состав и функции которого утверждаются приказом директора Ресурсного центра.

2.3. Посещение Ярмарки учащимися общеобразовательных организаций осуществляется в соответствии с графиком, который рассылается в школы не позднее 3 февраля 2017 года.

III. Участники Ярмарки

3.1. Участниками Ярмарки являются:

· профессиональные образовательные учреждения г. о. Новокуйбышевск, Самарской области;

· представители организаций/служб г. о. Новокуйбышевск;

· учащиеся 9–11-х классов и педагоги школ г. о. Новокуйбышевск;

· родители школьников.

3.2. Профессиональные образовательные учреждения направляют заявку на участие в Оргкомитет Ярмарки не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты проведения Ярмарки.

IV. Программа Ярмарки

4.1. Тематическая программа Ярмарки предусматривает:

Работу выставки профессиональных образовательных учреждений

Самарской области;

Стендовые презентации профессиональных образовательных учреждений

Самарской области и организаций/служб г. о. Новокуйбышевск;

Индивидуальные консультации школьников, родителей и педагогов.

V. Подведение итогов Ярмарки

5.1. Оргкомитетом оформляется отчёт об итогах Ярмарки, который

размещается на сайте Ресурсного центра.

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

Об утверждении Положения об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" и Положения об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин"


В целях информирования школьников 8-11 классов, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о возможностях получения профессионального образования для работы в силовых структурах Российской Федерации, знакомства молодых людей с широким кругом профессий силовых ведомств Российской Федерации, формирования позитивного отношения к военной службе, патриотического воспитания молодежи

приказываю:

1. Утвердить Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" согласно приложению 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить положение об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин" согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель комитета
С.В.Тарасов

Приложение 1. Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин"

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета общего и
профессионального образования
Ленинградской области
от 7 февраля 2017 года N 10

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин" (далее - Положение, Ярмарка) определяет цели и задачи Ярмарки, порядок организации и проведения Ярмарки.

1.2. Организацию проведения Ярмарки осуществляет комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее - Комитет) и муниципальные образования Ленинградской области (по согласованию), в которых проводится Ярмарка, при содействии военного комиссариата Ленинградской области и комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (по согласованию).

2. Цель и задачи Ярмарки

2.1. Целью Ярмарки является информирование обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о возможностях получения профессионального образования для работы в силовых структурах Российской Федерации, знакомство молодых людей с широким кругом профессий силовых ведомств Российской Федерации, формирование позитивного отношения к военной службе и патриотическое воспитание молодежи.

2.2. Задачами Ярмарки являются:

содействие профессиональному самоопределению обучающихся 8-11 классов и студентов профессиональных организаций Ленинградской области на военные профессии.

формирование профессиональных интересов и общественно значимых мотивов выбора военных профессий.

осуществление взаимодействия обучающихся 8-11 классов, в том числе кадетских классов, студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области с высшими военными учебными заведениями с целью содействия в выборе профессии силовых ведомств Российской Федерации.

содействие прохождению профессиональных проб при выборе военных профессий.

3. Участники Ярмарки

Участниками Ярмарки являются обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, студенты профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, представители высших военных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

4. Порядок организации проведения Ярмарки

4.1. Ярмарка организуется и проводится Комитетом.

4.2. Ярмарка проводится один раз в год.

4.3. Ярмарка проводится в 5 Образовательных округах Ленинградской области.

4.4. Порядок проведения Ярмарки ежегодно утверждается распоряжением Комитета.

4.5. Ярмарка проводится в три этапа:

1 этап - организационный, осуществляемый Комитетом в целях определения согласованных действий во время подготовки и проведения Ярмарки:

В рамках 1-го этапа Комитет:

согласует с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования Ленинградской области, одно из муниципальных образований в каждом Образовательном округе Ленинградской области для проведения Ярмарки;

осуществляет взаимодействие с военным комиссариатом Ленинградской области и комитетом по труду и занятости Ленинградской области по содействию в организации и проведении Ярмарки, а именно:

Комитет приглашает к участию в работе Ярмарки военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, военный комиссариат Ленинградской области содействует Комитету в осуществлении взаимодействия с высшими военными учебными заведениями (по согласованию),

комитет по труду и занятости Ленинградской области организует работу психологов-профконсультантов во время проведения Ярмарки (по согласованию);

осуществляет информирование средств массовой информации, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области, руководителей профессиональных образовательных организаций Ленинградской области о проведении Ярмарки.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Ленинградской области, организующие проведение Ярмарки на своей территории:

определяют ответственных лиц по взаимодействию с Комитетом в целях организации и проведения Ярмарки;

определяют организации, на базе которых будет проходить Ярмарка;

подготавливают планы проведения и сценарии торжественного открытия Ярмарки;

осуществляют взаимодействие с высшими военными учебными заведениями, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования остальных районов, входящих в Образовательный округ, и профессиональными образовательными организациями Ленинградской области по формированию списков участников Ярмарки.

2 этап - проведение Ярмарки в муниципальных образованиях 5 Образовательных округов Ленинградской области, организующих проведение Ярмарки на своей территории в соответствии планом проведения и сценарием торжественного открытия.

3 этап - подведение итогов Ярмарки (размещение информации о Ярмарке в средствах массовой информации, проведение анализа опроса среди обучающихся по удовлетворенности посещением Ярмарки).

4.6. Информация о Ярмарке размещается на официальном сайте комитета http://edu.lenobl.ru, официальных сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Ленинградской области, участников Ярмарки.

5. Финансирование организации проведения Ярмарки

5.1. Расходы по организации и проведению Ярмарки осуществляются за счет муниципального образования, в котором проводится Ярмарка.

5.2. Подвоз участников Ярмарки осуществляется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования Ленинградской области, образовательными организациями, направляющими для участия в Ярмарке своих обучающихся.

Приложение 2. Положение об Организационном комитете областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин"

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета общего и
профессионального образования
Ленинградской области
от 7 февраля 2017 года N 10

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует работу Организационного комитета областной Ярмарки военных профессий "Профессии настоящих мужчин" (далее - Положение, Оргкомитет, Ярмарка).

1.2. Оргкомитет - управляющий орган, в функции которого входит принятие решений по основным вопросам подготовки и проведения Ярмарки.

1.3. Оргкомитет создается в целях организации и проведения Ярмарки.

1.4. В своей деятельности Оргкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации , Положением о Ярмарке и настоящим Положением.

1.5. Оргкомитет не является юридическим лицом.

2. Функции Оргкомитета

Основными функциями Оргкомитета являются:

организационно-методическое и информационное обеспечение Ярмарки;

обеспечение условий для организации и проведения Ярмарки;

обеспечение освещения подготовки и проведения Ярмарки на сайте Комитета http://edu.lenobl.ru и сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

3. Состав Оргкомитета

3.1. Персональный состав Оргкомитета ежегодно утверждается распоряжением Комитета.

3.2. В состав Оргкомитета входят:

председатель Оргкомитета - начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета;

заместитель председателя Оргкомитета - специалист отдела общего и дополнительного образования Комитета, в соответствии с должностным регламентом осуществляющий координацию профориентационной деятельности в системе образования Ленинградской области;

члены Оргкомитета:

специалисты отдела общего и дополнительного образования Комитета - кураторы 5 Образовательных округов Ленинградской области;

ответственные лица, назначаемые органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования из 5 муниципальных образований Ленинградской области, организующих проведение Ярмарки на своей территории;

представитель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (по согласованию);

представитель Военного комиссариата Ленинградской области (по согласованию);

секретарь Оргкомитета выбирается из членов Оргкомитета путем открытого голосования.

4. Обязанности членов Оргкомитета

4.1. Председатель Оргкомитета:

консультирует членов Оргкомитета по вопросам проведения Ярмарки;

вправе делегировать часть своих полномочий заместителю.

4.2. Члены Оргкомитета обязаны соблюдать данное Положение и Положение об областной Ярмарке военных профессий "Профессии настоящих мужчин".

4.3. Заседания Оргкомитета проводятся председателем Оргкомитета не менее 2 раз.

4.4. Решения Оргкомитета принимаются большинством голосов от присутствующих членов Оргкомитета открытым голосованием.

В случае равенства голосов голос председателя Оргкомитета является определяющим.

4.5. Решение Оргкомитета оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем, и носит рекомендательный характер.

4.6. Протокол хранится в Комитете в течение 1 года.

5. Финансирование деятельности Оргкомитета

5.1. Оплата труда Оргкомитета не производится.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Администрации
Ленинградской области
www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 13.02.2017

Статьи по теме